Всероссийская Олимпиада школьников по истории

30 января – 18 марта 2017 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого проводит Всероссийскую Олимпиаду школьников по истории. К участию в Олимпиаде принимаются учащиеся 9–11 классов всех видов школ.
Олимпиадное движение привлекается все большее внимание для выявления и как способ работы с одаренными детьми. Кроме того, олимпиадное движение выполняет роль профориентации подрастающего поколения. Мы считаем, что олимпиада по истории способствует, с одной стороны, эффективному контролю знаний обучающихся, а кроме того - развитию творческого потенциала учеников.
Отборочный этап Олимпиады по истории будет проходить в дистанционной форме. В случае, если электронная форма сдачи Олимпиады не устраивает ОУ, то Олимпиада может быть проведена на базе ОУ в традиционной письменной форме.
Документы о Всероссийской Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по истории прилагаем.

Для развития самостоятельной исследовательской познавательной деятельности учащихся старших классов Высшая школа общественных наук Гуманитарного института 1 марта – 15 апреля 2017 г. проводит Всероссийский конкурс творческих и исследовательских работ школьников «Страна мечтателей, страна ученых – 2017» (с международным участием). К участию в конкурсе принимаются работы учащихся 8–11 классов всех видов школ, занимающихся научно-исследовательской деятельностью.
Конкурс все больше привлекает внимание как молодых исследователей, так и профессиональное сообщество, при этом, отметим, что количество участников уже в первый же год его проведения превысило сто человек и неизменно растет.
Планируется проведение 4 секций:
  • Секция 1. История
  • Секция 2. Естественные науки.
  • Секция 3. История науки и техники.
  • Секция 4. Общественные науки.

Конкурс пройдет в 2 этапа: заочный (отборочный) тур и очный тур.
Основные даты Конкурса:
1.         Прием работ на Конкурс – до 12 марта 2017 г.
2.         Заочный отборочный тур – 13 марта – 01 апреля 2017 г
3.         Очный тур Конференции – 15 апреля 2017 г.

Положение о Всероссийском конкурсе творческих и исследовательских работ школьников «Страна мечтателей, страна ученых – 2017» прилагаем.

В целях помощи школьникам в их исследовательской деятельности и для консультации педагогов школ Высшая школа общественных наук Гуманитарного института СПбПУ организует 31 января 2017 г. семинар «Техника истории», посвященный методике написания исследовательских проектов и работ учащихся. Данное мероприятие затрагивает общенаучные основы исследовательской деятельности, способствует выработке навыков написания исследовательской работы во всех отраслях знаний.
К участию в семинаре приглашаются ученики старших классов, участники школьных и студенческих научных сообществ и другие заинтересованные лица.
Семинар проводят преподаватели высшей школы и молодые ученые.
Программа семинара:
1. Актуальность, проблематика, цели и задачи работы. Артамонов К.А., преподаватель Высшей школы общественных наук СПбПУ Петра Великого.
2. Работа с источниками, побор литературы. Оформление сносок и списка литературы и источников. Кудрявцева Р-Е.А., преподаватель Высшей школы общественных наук СПбПУ Петра Великого.
3. Статический метод: применение и оформление в работе.
Эйдемиллер К.Ю.,
 к.г.н., преподаватель Высшей школы общественных наук СПбПУ Петра Великого.
4. Гипотеза и оформление основных выводов исследования.
Самыловская Е.А
., к.и.н., ассистент Высшей школы общественных наук СПбПУ Петра Великого.
Всем участникам семинара планируется выдать Сертификаты.

Контактные лица:
Кудрявцева Регина-Елизавета Антоновна, преподаватель Высшей школы общественных наук Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого,
тел.: 8 931 378 11 84.

тел.: 8 921 353 65 69.

Директор Высшей школы общественных наук                            С.В. Кулик.
Проректор по образовательной деятельности                               Е.М. Разинкина.