Портфель первоклассника

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В 1 КЛАССЫ

С 1 марта начинается набор учащихся в 1-е классы.

График приема заявлений:

понедельник- пятница: 9.00- 17.00

(канцелярия школы)

Ваш ребенок идет в школу.

Выработайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребенком, свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без ребенка. Если что-то не получается, посоветуйтесь с учителем, врачом, психологом не считайте лишней литературу для родителей, там Вы найдете много полезного. У Вас все получится!

Портфель первоклассника

1.      Ручка с синей пастой Ручку лучше всего купить самую обычную. Главным аргументом при её приобретении должно быть удобство в использовании. Дорогие ручки необычных форм не подходят первокласснику, почерк которого только формируется. Кроме того, малыши часто теряют мелкие школьные принадлежности, так что не забудьте положить в портфель ещё пару 'запасок'.

2.      Простой карандаш. Убедитесь, что карандаш поточен, не царапает бумагу. Лучше всего покупать карандаши с пометкой ТМ. Новоиспечённому ученику, несомненно, не раз пригодится и точилка и ластик. Ластик должен быть мягким, хорошо стирать карандаш.

3.      Цветные карандаши. В начальных классах они требуются почти на каждом уроке. Проверьте, все ли карандаши целы, особенно часто используемых цветов: красный, зелёный, синий, чтобы ребёнку не пришлось их точить в самый ответственный момент урока.

4.      Линейка. Первокласснику достаточно обычной линейки длиной 20 см.

5.      Пенал. При выборе пенала подумайте о том, что ребенку придется открывать и закрывать эту полезную вещь много раз в день. Первоклашки часто роняют его на пол, создавая шум. Поэтому главное при выборе пенала - это удобство и прочность.

6.      Нужен ли первокласснику, который пока ещё не умеет писать, дневник? Об этом скажет ваш учитель. В любом случае, заполнять его в первом классе придётся родителям.

7.      Альбомы. Альбомов нужно два: один для рисования, второй - для уроков технологии (художественного труда).

8.      Краски, кисточка. Первокласснику понадобится акварель, лучше всего медовые краски. Кисть не должна быть слишком тонкой. Хороши кисти из белки и колонка.

9.      Ножницы. При покупке обратите внимание, удобно ли будет ребенку работать этими ножницами, хорошо ли они режут бумагу, ткань. У ножниц должны быть тупые закругленные концы!

10.  Цветная бумага и цветной картон.

11.  Клей. Я бы не рекомендовала покупать школьнику клей-карандаш, несмотря на удобство его использования. Дело в том, что он непрочно склеивает детали, и ребёнку приходится просить у товарищей клей ПВА. Сейчас он продаётся в удобных флакончиках с узким горлышком, которое не даёт клею пролиться. Практика показывает, что клей ПВА - оптимальный вариант для уроков труда.

12.  Пластилин. Желательно, чтобы пластилин был качественным и не прилипал к рукам. Обычно в классах уже есть клеёнки для работы с пластилином, поэтому узнайте у своего учителя, нужно ли её покупать.

13.  Конструктор. Лучше всего, если вы приобретёте железный конструктор. За неимением такового можно использовать лего.Об этом скажет ваш учитель.

14.  Спортивная форма для занятий в зале и на улице