Библиотека школы

Перечень учебников

Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа (Готфрид Лейбниц)

Современная школьная библиотека это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться.

В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в школьной библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, этабиблиотека жива! Ведь недаром древние говорили, что библиотека это аптека для души. Важно, чтобы мы всегда помнили об этом.

Основная задача нашей библиотеки обеспечить участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов.

Краткая справка о библиотеке

Школьная библиотека является структурным подразделением МБОУ СОШ №491.

Библиотека располагается на 1 этаже. Общая площадь помещения - 47 кв. м.

Библиотека имеет собственное помещение. Читальный зал совмещён с абонементом. Имеется книгохранилище учебного фонда.

Заведующая библиотекой – Яковенко Елена Юрьевна.

Образование: специальное, библиотечное. Стаж библиотечной работы 24 года.

Часы обслуживания читателей: с 10.00 до 16.00, без перерыва на обед. Выходной: суббота и воскресенье. Методический день – вторник.

Книжный фонд библиотеки более 30000 экземпляров.

Библиотека располагает литературой для чтения детьми разных возрастов, разных направлений и интересов.

В читальном зале представлен большой выбор книг из серии «Я познаю мир», «Большая Советская энциклопедия», «Библиотека отечественной классической художественной литературы», «Школьная библиотека», различные энциклопедии, словари и справочники по биологии, физике, географии , другим предметам. Для самых маленьких читателей большой выбор сказок народов мира и современных писателей.

В читальном зале расположены постоянно действующие выставки: «Наша Родина Россия», «Я познаю мир», выставки, посвященные знаменательным датам.

" Кто любит книгу, тот никогда не будет ощущать недостатка в преданном друге, спасительном советнике, весёлом товарище, действительном утешителе."
                                                                                                       Барроу

Добро пожаловать в школьную библиотеку!