Неделя толерантности

С 10 по 16 ноября в школе в рамках Декады толерантности были проведены различные мероприятия. Обучающиеся 1-11 классов  приняли участие в флеш мобе "Ладошки Добра". Ладошка - это детский символ мира, дружбы, доброты и открытости. Для обучающихся были проведены классные часы «Что значит толерантность?», где обсуждалось, что означает слово «толерантность» и что значит быть толерантным. Обучающиеся обсудили вопрос: почему важно быть толерантным? В конце мероприятий ребята вырезали из цветной бумаги свои ладошку и написали на ней добрые пожелания. В кабинетах были оформлены различные стенды с Ладошками Добра.

Для обучающихся 8-х классов на классном часе был организован просмотр фильма «Народы Ленинградской области», предоставленного Ингерманландским образовательным центром. В фильме коротко и доступно для учащихся рассказывается о 8 народах, населяющих территорию Ленинградской области, о культуре и традициях, костюмах и языке, о трудных периодах выживания в первой половине 20 века. Обучающиеся 3-х классов организовали выставку рисунков «Мой мир».

В официальной группе школы ВКонтакте https://vk.com/spb491был организован общешкольный творческий фестиваль "Дети разных народов, мы мечтою о дружбе живем. В рамках фестиваля школьники и родители приняли активное участие в мероприятиях, конкурсах, флэш-мобах:

• Акция "Россия - наш общий дом". Для участия в акции классные коллективы подготовили информационные страницу, содержащие иллюстрации и сообщения в виде познавательных фактов о культуре и традициях народов России. "
  • Игры народов России" Для обучающихся 1-4 классов в течение недели были организованы активные перемены. Ребята узнали о национальных играх и научились в них играть.
  • Акция "Кулинарные секреты национальных блюд" Огромный интерес вызвала акция «Кулинарные секреты национальных блюд».Участники акции (дети и родители) готовили в кругу семьи национальное блюдо, присылали фотоотчет и небольшое сообщение об истории блюда. Танцевальные коллективы школы делились в официальной группе школьного фестиваля творческими номерами национальных танцев, рассказывая об особенностях танцев, национальных костюмов.