Перечень учебников

Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа (Готфрид Лейбниц)

Современная школьная библиотека это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться.

В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в школьной библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, этабиблиотека жива! Ведь недаром древние говорили, что библиотека это аптека для души. Важно, чтобы мы всегда помнили об этом.

Основная задача нашей библиотеки обеспечить участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов.

Краткая справка о библиотеке

Школьная библиотека является структурным подразделением МБОУ СОШ №491.

Заведующая библиотекой – Яковенко Елена Юрьевна.

Образование: специальное, библиотечное. Стаж библиотечной работы 34 года.

Библиотека на пр. Шаумяна

Располагается на 1 этаже. Общая площадь помещения - 47 кв. м.

Библиотека имеет собственное помещение. Читальный зал совмещён с абонементом. Имеется книгохранилище учебного фонда.

Библиотека на пр. Энергетиков

Располагается на 4 этаже. Общая площадь помещения – 260 кв.м.

Библиотека имеет собственное помещение. Имеется читальный зал, абонемент, лекционный зал, книгохранилище.

График работы библиотеки:

Шаумяна, 36

Энергетиков, д.9, к.5

Методический день

Выходной день

Воскресение

Выходной день

Книжный фонд библиотеки более 45000 экземпляров.

Библиотека располагает литературой для чтения детьми разных возрастов, разных направлений и интересов.

В читальном зале представлен большой выбор книг из серии «Я познаю мир», «Большая Советская энциклопедия», «Библиотека отечественной классической художественной литературы», «Школьная библиотека», различные энциклопедии, словари и справочники по биологии, физике, географии , другим предметам. Для самых маленьких читателей большой выбор сказок народов мира и современных писателей.

В читальном зале расположены постоянно действующие выставки: «Наша Родина Россия», «Я познаю мир», выставки, посвященные знаменательным датам.

" Кто любит книгу, тот никогда не будет ощущать недостатка в преданном друге, спасительном советнике, весёлом товарище, действительном утешителе."
                                                                                                       Барроу

Добро пожаловать в школьную библиотеку!