Показ спектакля для детей ко Дню снятия блокады Ленинграда

С 17 января по 15 февраля 2017 Санкт-Петербургский просветительский театр юного зрителя "Новое поколение" в рамках реализации проекта "Школьный Абонемент" начинает показ для детей и молодежи города спектакля "Одна ночь" по одноименной пьесе Евгения Шварца. Эта творческая работа ориентирована на рассказ детям о событиях ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Эта история о самых обычных людях, оставшихся в кольце ленинградской блокады, в период, когда смертельные клещи окружения уже были чуть разжаты ниточкой «Дороги жизни», ставшей единственным путем поддержки осажденных защитников города. Самое страшное уже позади, и всё же силы защитников были на пределе. Неотступный голод, нечеловеческий труд, изматывающие холода и бесконечные бомбежки и артобстрелы ковали судьбы людей, ставших героями нашего Отечества. Героями, чье мужество и воля к победе до сих пор, вызывает уважение всех граждан нашей планеты.

Особую роль в пьесе играет поэтичный образ Марфы – многодетной матери, чьи дети стали взрослыми и покинули отчий дом. Мать не может смириться с тем, что её младший, несовершеннолетний сын, подделав документы, ушел на войну. И в эту, одну единственную ночь, она встречается не только со своей дочкой и сыном, но и со многими жителями блокадного Ленинграда, раскрывая для себя истинный смысл своей жизни, смысл жизни своих детей. Это понимание дарует ей веру в победу, чувство гордости за детей. Она готова благословить сына на подвиг служения Родине и искренне желает присоединиться к осажденным ленинградцам.

В произведении хорошо видна столь характерная, присущая Шварцу-сказочнику воля к добру, помогающая преодолеть и большую беду и житейские трудности, прибавляющая силы, что бы жить и работать

Посмотрев этот спектакль, не только дети и подростки, но и мы, взрослые, будем помнить всю правду об ужасах той войны и немыслимом героическом подвиге наших предков. И будем свято чтить их память, окружая заботой и вниманием оставшихся в живых ветеранов.

С благодарностью,
Председатель Правления Национального совета социальной информации

Директор СПб просветительского театра юного зрителя "Новое поколение"

Станислав Дворко