«Литературный багаж»

В 2017-2018 учебном году ученики 5 «Б» класса приняли участие в проекте музейно-школьного партнерства «Литературный багаж». Цель этого проекта – помочь детям постичь смыслы литературных произведений с помощью исследования предметного мира литературы в музейных коллекциях. В прошлом году наши одиннадцатиклассники принимали участие в этом проекте с и получили диплом 1 степени. В этом году эстафету приняли пятиклассники. Сложно было определиться с выбором произведения. Мы выбрали для работы хорошо нам известное стихотворение С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный!» и в течение года сотрудничали с музеем Ф.М. Достоевского.

В ноябре мы посетили интерактивную выставку, посвященную юбилею поэта и стихотворению «Вот какой рассеянный!». Нам очень понравилось играть со словами, сочинять новые слова, искать к ним смыслы. Свой проект мы связали со словотворчеством. Как интересно, когда берешь знакомые слоги из понятных слов, перемешиваешь их и – о чудо! – получаешь совершенно новое слово. А что оно обозначает? Как выглядит предмет, который называет это слово? Какой простор для фантазии! Ты становишься всесильным волшебником, который может в нашем иногда скучном реальном мире создать новый чудо-мир!

Дома мы поиграли в волшебников, продолжили словотворчество, и у нас получились два проекта: у одной группы - чудо-животные, которых мы сначала придумали, потом представили, а потом сделали и поселили в Зоопарк Рассеянного, а у второй получилось чудо-дерево, на котором вместе с обычными фруктами выросли чудо-фрукты из мира рассеянных. Придумать название чудо-плода оказалось намного проще, чем создать его. Но на то мы и волшебники!

13 марта мы вновь посетили выставочный зал музея Достоевского, где была выставка лучших проектов города, познакомились с работами творческих групп из других школ города, представили первоклассникам свои проекты. За свои работы мы награждены дипломами первой степени. Возможно, один из наших проектов в апреле вместе с выставкой «Вот какой рассеянный!» отправится в Хельсинки…

А мы с нетерпением ждем следующего учебного года и новых предложений от литературных музеев и АППО.

Классный руководитель и куратор проекта

Белова Светлана Николаевна